Защитись от гриппа!

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Свердловской области в настоящее время находится в рамках средней многолетней нормы. Для сохранения благополучной эпидобстановки специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» рекомендуют:

• Привиться от гриппа

• Следить за образом жизни: больше бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим работы и отдыха

• Принимать витамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма.

Не хотите испортить себе зиму ознобом, температурой, слабостью и болью? Остаться без каникул и новогодней елки? Тогда позаботьтесь о профилактике гриппа сейчас.

Грипп – опасная и тяжелая инфекционная болезнь. Протекает с высокой температурой, и если ее не долечить, перенести на ногах, чревата самыми серьезными осложнениями: поражениями нервной, выделительной, сердечно-сосудистой систем. Грипп - одна из самых массовых инфекций,  которая ежегодно вызывает эпидемии по всему миру и наносит огромный ущерб.

Вспомним последний эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2011 году, только за одну неделю января (с 24.01.2011 по 30.01.2011 года) в Свердловской области среди всего населения зарегистрировано 42,7 тысячи случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, что выше уровня эпидемического порога на 61,4%. Эпидемические пороги были превышены во всех возрастных группах, наиболее высокий уровень заболеваемости в группе 3-6 и 7-14 лет.

В прошедший эпидемический сезон 2014-2015 годов в области переболело 861,4 тысяч человек, что выше предыдущего аналогичного периода на 24,2 процента и среднего многолетнего уровня на 7,7 процента.

Более надежной защиты от гриппа, чем прививка – нет. С 2006 года прививки от гриппа включены в Национальный календарь профилактических прививок и в обязательном порядке проводятся всем школьникам, детсадовцам, медикам, педагогам, студентам, работникам транспорта и коммунальной сферы обслуживания, пожилым людям.

Почему в первую очередь школьники и детсадовцы? Школы и детские сады - самое опасное место с точки зрения заболеваемости гриппом. Именно там эпидемия зарождается, набирает силу, «уходит» в семьи и  распространяется дальше, как снежный ком. Следует знать, что  только 100% охват детей обеспечивает как   индивидуальную защиту, так и  снижает заболеваемость гриппом в остальных возрастных группах не вакцинированного населения.

Бытуют различные мнения насчет целесообразности данной прививки. Связаны они с тем, что каждый год видоизменяется вирус гриппа, а вместе с ним и штаммовый состав вакцины. Тревоги связаны с тем, будет ли соответствовать состав вакцины  тем вирусам, которыми будет болеть население предстоящей зимой.

То, что человек переболел гриппом раньше, или прививался в прошлом году,  не гарантирует его безопасность сейчас. Иммунитет после вакцинации вырабатывается  только к конкретной разновидности вируса в течение 10-14 дней и сохраняется лишь 6-12 месяцев.

Поэтому, стремление обеспечить непрерывную защиту от гриппозной инфекции требует ежегодного  повторения вакцинации против гриппа.

В Свердловской области начинается ежегодная иммунизация детей против сезонного гриппа отечественной инактивированной (или «убитой»)  вакциной «Гриппол плюс», которая не содержит консервант (мертиолят), по качеству приближается к импортным аналогам, имеет современную форму выпуска (готовая к применению  шприц-доза). В состав вакцины  входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения на эпидсезон 2015-2016 годов. Противопоказанием к введению вакцины является аллергия к белкам куриного яйца и временно отводятся от прививки лица с ОРВИ и хроническими заболеваниями в стадии обострения.  В первую очередь, необходимо  вакцинировать, а не отводить от прививки, ослабленных детей, так как они наиболее восприимчивы ко всем инфекциям. Вакцина  не содержат живых вирусов, поэтому заболеть гриппом в результате проведенной прививки невозможно.

Некоторые люди говорят, что, привившись от гриппа, все равно заболели.

• Во-первых, не исключено, что человек перенес любую другую респираторную вирусную инфекцию, имеющую такие же симптомы, что и грипп.

• Во-вторых, встреча с вирусом могла произойти раньше, чем организм успел выработать защитные антитела, (то есть после вакцинации не прошло 10-14 дней).

• В-третьих, вакцинация, прежде всего, гарантирует защиту от тяжелых форм гриппа, осложнений и летальных исходов. Развитие же заболевания в легкой форме у небольшого процента людей возможно.

Современные вакцины против гриппа проходят многоуровневый контроль качества и имеют высокую степень очистки, поэтому побочных явлений после вакцинации практически нет. Возможны незначительные отклонения в состоянии здоровья: покраснение, припухлость  в месте инъекции. Допускается небольшая температура в течение 1-2 дней. Пугаться этого не стоит. Идет  выработка иммунитета. Организм отвечает на введение препарата.

Оптимальное время для постановки прививки против гриппа - с сентября по ноябрь, чтобы к подъему заболеваемости организм успел выработать иммунитет. Лучший способ лечения – это профилактика. Поэтому ежегодная прививка от гриппа должна стать обычной профилактической мерой.

Народные средства, конечно, не повредят, равно как и закаливание, общее повышение иммунитета. Но нужно отдавать себе отчет в том, что эпидемию луком и чесноком не остановить.

Болеть гриппом не выгодно, не модно, и небезопасно.

Если Вы решили сделать прививку против гриппа Вашему ребенку, то необходимо проинформировать об этом воспитателя или медработника детского сада и дать письменное согласие на прививку (детям до 15 лет).

Вакцинация против гриппа проводится бесплатно!

Источник информации: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, Министерство здравоохранения Свердловской области

Дата последнего обновления страницы 14.07.2022